super dá um show, morô, cumpadi!

screenhunter_01-nov-03-1026.gif

Neste mês, a Super Interessante pega carona no fenômeno cinematográfico nacional, Tropa de Elite.

Nada demais!

Demais mesmo é acessar o site da revista e assistir ao rap da Super, especialmente criado para divulgar essa edição.

Jornalismo não precisa ser chato, né?

Capitão Nascimento gostou.

Anúncios

lista lusófona de blogs de pesquisadores em comunicação (47ª atualização)

Em julho deste ano, iniciei um esforço coletivo de reunir numa lista os principais blogs de pesquisadores em Comunicação no Brasil. A idéia era simples: juntar professores, mestrandos, doutorandos, pesquisadores em geral do campo da Comunicação que mantivessem seus blogs. Esses pontos na web não precisavam tratar necessariamente da área, já que a intenção era mesmo aglutinar pessoas afins em alguma coisa, e com isso mostrar as suas heterogeneidades.

De sugestão em sugestão, chegamos a mais de cem endereços na lista, e agora, acho que é necessário abrir mais. Por isso, convido os colegas de Portugal, Moçambique, Angola, Goa e todo o mundo que fala a Língua de Camões a constituir uma Lista Lusófona de Blogs de Pesquisadores em Comunicação.

Estão mantidos os mesmos critérios da lista brasileira: Entra quem é pesquisador da área da Comunicação e que tenha um blog. A lista estará em constante construção, aceitando sugestões de todos os lados. Passar a lista adiante é outra forma de contribuir para este esforço para a blogosfera em língua portuguesa.

Lá vai, então!

De Portugal e doutros países

AF – http://primeira-pagina.blogspot.com

Ana Amélia Amorim Carvalho – http://portfoliodigital.blogspot.com

André Carita – http://pensarvideojogos.blogspot.com

Andreia Silva – www.teocomuni.blogspot.com

Antonio Granado – http://www.ciberjornalismo.com/pontomedia

Bruno Amaral – http://www.brunoamaral.com

Carlos José Teixeira – http://comunicacaoempresarial.com

Educar para os medias – http://educarparaosmedias.blogspot.com

Fernando Zamith – http://zamith.googlepages.com/home

Francisco Rui Cádima – http://irrealtv.blogspot.com

Helder Bastos – http://travessiasdigitais.blogspot.com

Inês Amaral – http://blog.ciberesfera.com

Isabel Salema Morgado – http://emsemicirculo.blogspot.com

João Paulo Menezes – http://ouve-se.blogspot.com

João Paulo Menezes 2 – http://osegundochoque.blogia.com

Jorge Camões – http://bizviz.jorgecamoes.com

Jorge M. M.Rosa 1 – http://www.cecl.com.pt/investigadores/jrosa/dbordo.html

Jorge M. M.Rosa 2 – http://arcturus.tumblr.com

Jornalismo PortoNet – http://blog.icicom.up.pt

José Carlos Abrantes – http://www.josecarlosabrantes.net

Luis Bonixe – http://radioejornalismo.blogspot.com

Luis Filipe B. Teixeira – http://www.escritasmutantes.com

Luís Miguel Pato – http://videoonscreen.blogspot.com

Luis Pereira – http://literaciadigital.blogspot.com

Luís Santos – http://atrium.wordpress.com

Manuel Pinto e colegas da Universidade do Minho – http://mediascopio.wordpress.com

Manuel Pinto 2 – http://www.comedu.blogspot.com

Metablogue – http://metablogue.weblog.com.pt

Monica Delicato – http://monicadelicato.blogspot.com

Monica Delicato 2 – http://pequenasreportagens.blogspot.com

Nelson Zagalo – http://virtual-illusion.blogspot.com

Observatório da Imprensa – http://blog.observatoriodaimprensa.pt

Orlando Castro – http://altohama.blogspot.com

Paula Cordeiro – http://netfm.wordpress.com

Paulo Nuno Vicente – http://pnvicente.wordpress.com

Pedro Fonseca – http://contrafactos.blogspot.com

Pedro Jerónimo – http://jornalices.com

Pedro Silva – http://ludologia.blogs.ca.ua.pt

LocalMediaPT – http://localmediapt.wordpress.com

Nelson Silva – http://estudosjornalisticos.blogspot.com

Rogério Santos – http://industrias-culturais.blogspot.com

Sergio Denicoli 1 – http://tvdigital.wordrpess.com

Silvino Lopes Évora – http://nosmedia.wordpress.com

Victor Ferreira – http://prometeu.wordpress.com

Vitor Soares – http://infoinclusoes.blogspot.com

Do Brasil

Adriana Amaral – http://palavrasecoisas.blogspot.com

Adriana Santana – http://jornalismocordial.blogspot.com

Adriana Zottis – http://doissoumais.blogspot.com

Alberto Oliveira e alunos – http://escravosdejol.blogspot.com

Aldo Schmitz – http://fontespautam.wordpress.com

Alessandra Carvalho – http://karapana.wordpress.com

Alessandra Ogeda – http://moviesense.wordpress.com

Aleteia Ferreira – http://espacodamoda.blogspot.com

Alex Primo – http://alexprimo.com

Alexandra Bujokas – http://midiaeduc.zip.net

Alexandra Bujokas 2 – http://midialab.wordpress.com

Alexandre Gonçalves – http://colunaextra.blogspot.com

Alvaro Larangeira – http://larangeira.com.br/blog.php

Ana Brambilla – http://anabrambilla.com/blog

Ana Claudia Menezes – http://anaclaudiamenezes.blogspot.com

Ana Paula Penkala – http://ocinematographo.blogspot.com

André Deak – http://www.andredeak.com.br

André Lemos – http://www.facom.ufba.br/ciberpesquisa/andrelemos

Avery Veríssimo – http://www.avery.jor.br

Beatriz Dornelles – http://biadornelles.blogspot.com

Bibiana Friderichs – http://www.scriptografias.blogspot.com

Blog do Lamce – http://blogdolamce.zip.net

Blog do Jornalismo – http://www.blogdojornalismo.wordpress.com

Blog do RP – o seu blog! – http://blogdorp-oseublog.blogspot.com

Blogs e Imagem Organizacional – http://www.pesquisablogseimagem.blogspot.com

Calos Baqueiro e Eliene Nines – http://oinimigodorei.blog.terra.com.br

Carla Schwingel – http://ciberjornalismobr.blogspot.com

Carlos Castilho – http://observatorio.ultimosegundo.ig.com.br/blogs.asp?id_blog=2

Carlos D´Andréa – http://novasm.blogspot.com

Carolina Terra – http://rpalavreando.blogspot.com

Ceila Santos – http://ceilasantos.blogspot.com

Cezar Migliorin – http://www.a8000.blogspot.com

Charles Cadé e Cia: http://www.contextodigital.net

Claudia Quadros – http://noexpresso2222.blogspot.com

Claudio Nossa – http://www.weblogical.com.br/blog

Cris Dresch – http://crisdresch.wordpress.com

Cris Valéria – http://www.profcrisvaleria.blogspot.com

Cristina Sales – http://comunicacaoecidadania.blog.terra.com.br

Daniel Christino: http://pasmoessencial.wordpress.com

Daniela Bertocchi – http://imezzo.wordpress.com

Débora Elman: http://modanaacademia.blogspot.com

Débora Lopez-Freire: http://lopezfreire.wordpress.com

Deise Nascimento: http://deisenascimento.blogspot.com

Demétrio Soster – http://dsoster.blogspot.com

Demétrio Soster 2 – http://lambidadigital.blogspot.com

Dênis de Moraes – http://comcult.blogspot.com

Eduardo Tessler – http://www.midiamundo.com

Eduardo Peret – http://ocabideiro.blogspot.com

Eliana Frantz de Macedo – http://www.iknowpolitics.org/fr/blog/141

Elias Machado – http://metpesqjol.blogspot.com

Enio Moraes Júnior – http://www.blogdoenio.blogspot.com

Erick Felinto – http://www.erickfelinto.com/blog

Esdras Marchezan – http://www.literaturaejornalismo.blogspot.com

Evandro Ouriques – http://evouriques.wordpress.com

Ezequiel Vieira – http://polimidia.wordpress.com

Fabio Fernandes – http://www.verbeat.org/blogs/posestranho

Fábio Malini – http://fabiomalini.wordpress.com

Fernanda Bruno – http://dispositivodevisibilidade.blogspot.com

Fernando Firmino da Silva – http://jornalismomovel.blogspot.com

Fernando Resende – http://berrantes.blogspot.com

Francisco Madureira – http://clicologoexisto.wordpress.com

Geane Alzamora – http://www.jncultural.blogspot.com

Gerson Martins – http://brciberjornalismo.blogspot.com

Gilberto Gonçalves – http://corpo12.blogspot.com

Gipo – http://blogdogipo.blogspot.com

Gisele Honscha – http://giseleh.com

Glauco Cortez – http://www.glaucocortez.wordpress.com

Gloria Gomide e Cia – http://www.dcs.pucminas.br/coreu/embriao

Grace Bender Azambuja: http://vidasemfio.livejournal.com

Grupecj – http://grupecj.blogspot.com

GT História da Mídia Digital – http://www.gthistoriadamidiadigital.blogspot.com

Guilherme Freitas e Cia – http://www.blogdacomunicacao.com.br

Henrique Antoun – http://governabilidade.blogspot.com

Hernani Dimantas – http://meta.comunix.org

Horizonte RP – http://horizonterp.com.br/blog

Hugo Matias – http://h81.blogspot.com

Isadora Garrido – http://www.cronicasatipicas.wordpress.com

Isaías Venera – http://devir.zip.net

Ivan Satuf – http://problemasinterativos.blogspot.com

Jan Alyne Souza – http://www.janalyne.wordpress.com

Joana Belarmino – http://www.joanabelarmino.zip.net

João Curvello: http://www.acaocomunicativa.pro.br

Joel Minusculi – http://joelminusculi.wordpress.com

Jorge Alexandre Machado – http://www.portaldosfatos.blogspot.com

Jorge Rocha – http://www.verbeat.org/blogs/exu

Jornalismo Capixaba – http://jornalismo-capixaba.blogspot.com

José Renato Salatiel – http://salatiel-reuniaodepauta.blogspot.com

Josiany Vieira – http://josianyvieira.blogspot.com

Joyce Souza – http://palavraslevaovento.blogspot.com

Juciano Lacerda – http://www.sociedadetecnocom.blogspot.com

Juliana Escobar – http://julianaescobar.blog.terra.com.br

Juliano Melo – http://www.serrp.blogspot.com

Katia Fonsaca – http://www.imaginariodigital.blogspot.com

Kennya Max – http://kemax.blogspot.com

Kildare Medeiros Holanda – http://fresagem.blogspot.com

Laura Storch: http://laurastorch.wordpress.com

Léo Alves – http://filhodapauta.blogspot.com

Leonardo Foletto – http://subbcultcha.blogspot.com

Lia Seixas – http://generos-jornalisticos.blogspot.com

Liliana Ribeiro – http://umponto.wordpress.com

Limc – http://www6.ufrgs.br/limc/blog

Lino Resende – http://www.linoresende.com.br/blog

Lisandro Nogueira: http://www.lisandronogueira.blogspot.com

Lorena Tarcia – http://www.online.blogspot.com

Lucas Santiago – http://www.luelucas.com.br

Luciana Carvalho – http://olhardeinquietude.blogspot.com

Luciana Cattony – http://plantabaixa.wordpress.com

Luciano Miranda – http://lucianomiranda.wordpress.com

Magru Floriano – http://magrufloriano.zip.net

Manuel Carlos Chaparro – http://www.oxisdaquestao.com.br

Marcelo Gentil – http://rpemais.blig.ig.com.br

Marcelo Gonçalves – http://diariodeumdoutorando.blogspot.com

Marcelo Trasel – http://www.insanus.org/martelada

Marcia Canedo – http://jornalismoantenado.blogspot.com

Márcia Benetti Machado – http://marciabenetti.blogspot.com

Márcio Ceschini – http://orasblog2.blogspot.com

Marcio Gonçalves 1 – http://marcio-comunicacaoempresarial.blogspot.com

Marcio Gonçalves 2 – http://diariodeumdoutorando.blogspot.com

Marco Antunes – http://www.antunesblog.blogspot.com

Marcos Palácios e Equipe GJOL – http://gjol.blogspot.com

Marcos Palacios – http://palacios49.wordpress.com

Maria Clara Aquino – http://www.mcaquino.wordpress.com

Mari Graça Pinto Coelho: http://cultmidia.blogspot.com

Mestrado da Tuiuti – http://mclpublica.blogspot.com

Mirna Tonus – http://interacoesdigitais.blogspot.com

Moacir Barbosa de Souza – http://historiadoradio.myblog.com.br

Moisés dos Santos – http://moisesdosantos.blog.uol.com.br

Nemes – http://www.ufrgs.br/nemes/blog.htm

Núcleo de Comunicação Digital – http://f5labdigital.blogspot.com

Nupejoc – http://www.nupejoc.blogspot.com

Objethos: http://objethos.wordpress.com

Orlando Tambosi: http://www.otambosi.blogspot.com

Paula Puhl – http://academiaglitter.blogspot.com

Paulo Roberto Leandro – http://www.pauloleandro.portalesportivo.com.br

PC Guimarães – http://blogdoprofessorpc.blogspot.com

Pedro Penido – http://meiodigital.wordpress.com

Pedro Serra – http://namedia.wordpress.com

Pollyana Ferrari – http://remixnarrativo.blogspot.com

Processos Comunicacionais – http://processocom.wordpress.com

Raquel Recuero – http://www.pontomidia.com.br/raquel

Reges Shwaab – http://errudito.blogspot.com

Regiane Santos – http://jornalismodeprecisao.blogspot.com

Renoi – http://renoi.blogspot.com

Roberta Scheibe – http://www.santasaliencia.blosgpot.com

Roberto Tietzman – http://rtietz.blogspot.com

Robson Souza – http://luzeestilo.wordpress.com

Rodrigo Lóssio – http://www.lossio.com.br

Rogério Covaleski: http://www.covaleski.com.br/blog

Rogério Christofoletti – https://monitorando.wordpress.com

Rogério Kreidlow – http://rogerkrw.blogsome.com

Rose Angélica – http://www.sobrejornalismo.blogspot.com

RP na Rede – http://rpnarede.wordpress.com

Sandra Montardo & Cia. – http://www.blogsespeciais.blogspot.com

Sandra Montardo + Paula Jung Rocha – http://tekhne.blogspot.com

Sean Hagen – http://seanhsean.blogspot.com

Sergio Denicoli 2 – http://www.pontodeanalises.blogspot.com

Silvio Demétrio – http://outrapauta.wordpress.com

Simone de Sá (Labcult) – http://labcult.blogspot.com

Sonia Regina Soares da Cunha: http://cultmidia.blogspot.com

Solange Pereira Pinto – http://revistajornalismo.blogspot.com

Suzana Tavares – http://identidadenegra.zip.net

Taís Chaves – http://senhas.wordpress.com

Tarcísio Silva: http://www.tarciziosilva.com.br/blog

Tattiana Teixeira – http://releituras2.zip.net

Tattiana Teixeira – http://www.tattiana.jor.br

Thiago Falcão – http://nota-7.blogspot.com

Thiago Floriano – http://www.thiagofloriano.net

Tomás Barreiros – http://www.tomasreporter.blogspot.com

Toni Scharlau – http://www.tonischarlau.blogspot.com

Victor Gentilli: http://licencaporfavor.blogspot.com

Victor José Zacharias 1: http://observaong.blogspot.com

Victor José Zacharias 2: http://ongpoint.blogspot.com

Vilso Jr Santi – http://www.santoseloucos.blogspot.com

Vinicius Pereira & Cia: http://ewpdigitaltrash.blogspot.com

Yuri de Almeida – http://herdeirodocaos.wordpress.com

Yza Sarmento – http://mangura.blogspot.com

Zeca Freitas – http://blogdozecafreitas.blogspot.com

Zeca Peixoto – www.textosaovento.blogspot.com